фото: ddp/Stella Pictures / Vida Press
Спели отвратительно, но должны были победить: солистка группы t.A.T.u считает, что на "Евровидении" в Риге их засудили
Елена Катина очень недовольна своим выступлением в Риге.
Российские звезды
28 марта 2024 г., 18:43

Спели отвратительно, но должны были победить: солистка группы t.A.T.u считает, что на "Евровидении" в Риге их засудили

Отдел культуры и шоу-бизнеса

Otkrito.lv

Солистки популярного в нулевых дуэта t.A.T.u Лена Катина и Юля Волкова на "Евровидении", проходившем в 2003 году в Риге, исполнили хит "Не верь, не бойся, не проси". Обе не скрывают, что это выступление вряд ли можно назвать идеальным, ведь они толком не репетировали номер.

В 2003 году скандальная российская группа t.A.T.u ("Тату") принимала участие в международном музыкальном конкурсе "Евровидение", проходившем в Латвии, и заняла третье место.

"Евровидение" — такая тема, которую я не очень люблю обсуждать. Я вам так скажу — и это сугубо мое личное мнение — считаю, что выступили мы отвратительно. Наверное, наше исполнение заслуживает гораздо низкого места, нежели то, что мы получили", — заявила в интервью 39-летняя Катина.

фото: из архива издательства
Участницы группы t.A.T.u на пресс-конференции в Риге.
фото: из архива издательства
Участницы группы t.A.T.u после выступления на "Евровидении" в Риге.

Интересно, что в то же время певица уверена, что им намеренно занизили баллы. "На фоне той популярности, которая была у нас в мировом сообществе, мы должны были быть на первом месте. Кстати, потом Первый канал получал официальное письмо из Англии, которая типа поставила нам ноль баллов. Но в нем было написано, что нам на самом деле поставили 12 баллов, и результаты подменили. Англия не могла дать нам ноль баллов. Было то время, когда местные радиостанции крутили наши песни, мы были практически во всех чартах на первых местах", — заявила Лена.

Так приехавшую из России на поезде группу t.A.T.u встречали на Рижском центральном вокзале:

Тем не менее, для Катиной "Евровидение" — "личный позор". "Мы ехали туда абсолютно неподготовленные, у нас была буквально пара репетиций. В основном мы работали под фонограмму, поэтому растеряли опыт работы живьем. Конечно, когда я услышала все это со стороны, у меня был шок, истерика. Я кричала, что ухожу из шоу-бизнеса. Словом, я собой крайне недовольна на этом мероприятии".