фото: Unsplash
Не больше и не меньше: как долго нужно находиться под солнцем для получения витамина D
Иллюстративное фото
Мнения специалистов
27 марта 2024 г., 21:27

Не больше и не меньше: как долго нужно находиться под солнцем для получения витамина D

Otkrito.lv

Необходимый организму витамин D вырабатывается при прямом воздействии солнечных лучей, особенно летом. Жителям Латвии, у которых витамин D всегда в дефиците, не лишним будет знать, сколько именно времени для этого нужно.

Дерматолог Кэти Ли из университета Квинсленда в Австралии рассказала The Conversation, что жарким летом пятиминутное пребывание на открытом солнце в шортах и футболке с 9:00 до 15:00 способствует естественной выработке достаточного суточного количества витамина D. Зимой, в закрытой одежде, на синтез этого вещества может уйти почти час.

Врач рассказала, что ультрафиолетовое излучение (длины волн солнечного света, провоцирующие рак кожи) также необходимо для выработки витамина D в организме. По словам дерматолога, жарким летом пятиминутное пребывание под солнцем в легкой одежде в промежуток между девятью часами утра и тремя часами дня позволяет закрыть суточную потребность организма в этом веществе. Зимой на выработку аналогичного количества витамина D может уйти около часа.

Ли предупредила, что длительное нахождение под солнцем не обязательно приводит к увеличению выработки витамина D в организме. При этом воздействие ультрафиолетового излучения действительно вредно для кожи. По словам дерматолога, люди со светлой кожей наиболее уязвимы для повреждений ДНК, наносимых светом солнца, который является канцерогеном.