Сильнейшая! Сборная Латвии по хоккею после победы над Швецией вышла на первое место в мировом рейтинге IIHF
Латвия теперь сразится за медаль после крупной победы над Швецией. Приготовьтесь к этим ярким моментам!
В Латвии
26 мая 2023 г., 10:24

Rus.jauns.lv

Международная федерация хоккея (IIHF) регулярно оценивает силу своих национальных команд. До четвертьфинала Латвия была третьей по силе командой на чемпионате мира, но теперь, после победы над Швецией, она стала сильнейшей.

Этот топ вряд ли совпадает с мнением букмекеров и хоккейных экспертов относительно предстоящего продолжения соревнований, но он показывает различные закономерности, которые были учтены при анализе выступлений команд в последних играх.

Cамоотверженная игра хоккеистов вывела Латвию в исторический полуфинал

Мужская сборная Латвии по хоккею обыграла сборную Швеции в четвертьфинале чемпионата мира в Риге, впервые в истории выйдя в полуфинал. ...

gallery icon

Впервые в истории сборная Латвии одержала шесть побед подряд в элитном дивизионе, обыграв два традиционных лидера хоккея - Чехию и Швецию, а также Швейцарию, фаворита последних лет, чья игра и уверенность позволяли им смело претендовать на золотую медаль в этом году. Победы над Казахстаном, Норвегией и Словенией вряд ли заставили бы IIHF так высоко оценить Латвию.

Серия успехов перед поездкой в Тампере побудила IIHF поставить сборную Латвии на первое место в рейтинге сильнейших.

Наряду с рейтингом команды, IIHF также упоминает остроумную фразу, связанную с национальной хоккейной командой или нацией в целом. В случае Латвии, двумя главными архитекторами ее исторического выхода в полуфинал являются Артурс Шиловс и Микс Индрашис. "Шиловс спасает нас, а Микс творит чудеса!".

Канада, наш соперник по полуфиналу, стала второй, получив оценку после четвертьфинальной стадии с текстом: "Извините, но это наша игра, верно?"(Канада - родина хоккея и она "поставила на место" финнов, самых жестких соперников за последние годы).

Третье место досталось американцам: "Просто лучшие, лучше всех чехов". Эта фраза отсылает к культовой песне "You simply the best!" недавно умершей Тины Тернер.

И четвертый, конечно же, еще один полуфиналист - Германия: "Чтобы короноваться, мы должны победить Коронато". Обсуждается фонетическое сходство между словом "коронация" и одним из лидеров сборной США Мэттом Коронато.

Следующие позиции соответствуют командам в итоговой таблице турнира. Швейцария - чемпионы группового турнира (первое место в групповом турнире второй год подряд и поражение в четвертьфинале), Швеция - Рига была намного веселее в 2006 году (тогда Швеция была чемпионом), Финляндия - бобры едят львов (у Финляндии на гербе изображен лев, а национальное животное Канады - бобр), Чехия - однозначно тяжелое "оборонительное разочарование" (привычная для чешской команды жесткая защита и контратаки в этот раз не увенчались успехом).

Остальные восемь также были ранжированы по аналогичному принципу. Словакия - парад за девятое место отменен (парад за олимпийскую бронзу Пекина прошел в Словакии), Дания - печальный конец сказки Андерсена. (стартовый вратарь датской сборной Фредерик Андерсен, носит ту же фамилию, что и король сказок Ганс Христиан Андерсен), Казахстан - нет Бедардов (подчеркивая тот факт, что казахам не хватает талантов уровня потенциального первого номера НХЛ этого года Коннора Бедарда, к которому шутники добавили окончание "ов" к столь популярной в Казахстане фамилии), Франция - если норвежцы привезут Олланда, мы привезем Мбаппе (футбольная риторика), Норвегия - в отличие от таких, как Ю Несбё, нас нельзя убить (в отличие от всемирно известного криминального романиста, хоккеисты не "падают" и остаются элитой), Австрия - "ответ хоккея Моцарту" - возможно, это преувеличение (им далеко до Вольфганга Амадея Моцарта), Венгрия - мы лучше всех произносим Säkesfehérvár (труднопроизносимый для многих город в Венгрии, родина одной из ведущих хоккейных команд страны), Словения - менее 200 хоккеистов, но мы не чувствуем себя меньше (Словения имеет наименьшее количество зарегистрированных хоккеистов среди всех элитных команд в этом сезоне - всего чуть более тысячи).

Как сообщал Rus.jauns.lv, мужская сборная Латвии по хоккею обыграла сборную Швеции в четвертьфинале чемпионата мира в Риге, впервые в истории выйдя в полуфинал.

Латвия победила со счетом 3:1 (1:0, 0:1, 2:0). В этом матче лучшим игроком в латвийской сборной был признан Рихард Букартс.

В полуфинале Латвия в субботу в 14:20 в Тампере сыграет с Канадой, а в 18.20 начнется матч между США и Германией.

После матча в четверг латвийские болельщики, по уже сложившейся традиции пришли к посольству Швеции, где вместе с послом и работниками дипломатического ведомства  отмечали победу.

Латвийские хоккейные болельщики у посольства Швеции

Латвийские хоккейные болельщики у посольства Швеции после победы в четвертьфинальном матче чемпионата мира по хоккею с шайбой против сборной Швеции.