фото: скриншот видео 360TV ZIŅneši
Многие водители получают штрафы за неправильную парковку на стоянке возле магазинов. Что следует учитывать?
За такую парковку можно получить штраф!
Закон и порядок
16 апреля 2024 г., 12:22

Многие водители получают штрафы за неправильную парковку на стоянке возле магазинов. Что следует учитывать?

Отдел новостей

Otkrito.lv

Если понаблюдать за тем, что происходит на парковках возле торговых центров и магазинов, то можно увидеть, что некоторые автомобили припаркованы неправильно – они занимают несколько мест, что не позволяет другим поставить на стоянку свой транспорт. Оказалось, что за такой способ парковки предусмотрено наказание, сообщает 360TV ZIŅneši.

Журналисты программы ZIŅneši увидели у торгового центра автомобиль, водитель которого припарковался очень близко к его входу и вышел за пределы своего парковочного места. Несколько других посетителей супермаркета попытались стать на место рядом с ним, но у них это не получилось. "Вписаться" в такое узкое и неудобное место удалось лишь одному водителю небольшой машины, но он, конечно, тоже был зол на владельца некорректно припаркованного стоящего рядом Volvo.

Правила дорожного движения предусматривают, что авто возле торговых центров или магазинов следует размещать в соответствии с дорожными знаками, а также дорожной разметкой, которая и является этими белыми непрерывистыми линиями на парковках.

В соответствии с Законом о дорожном движении за неправильную парковку автомобиля предусмотрена административная ответственность - 30 евро. За несоблюдение дорожного знака или дорожной разметки Рижская муниципальная полиция в этом году составила 3600 административных дел.