фото: пресс-фото
"Циелавине" - 40 лет! Рецепт легендарного латвийского торта - как его готовят и кто его придумал
Торт "Циелавиня"
Полезные советы
29 марта 2024 г., 13:41

"Циелавине" - 40 лет! Рецепт легендарного латвийского торта - как его готовят и кто его придумал

Otkrito.lv

Вероятно, в Латвии нет более популярного торта, чем торт Cielaviņa ("Циелавиня") от Staburadze, который уже почти 40 лет уверенно находит путь к сердцам любителей сладкого. А знаете ли вы историю этого торта и как его готовят?

В то время, когда создавалась "Циелавиня", были популярны совсем другие торты – на почетном месте стояли так называемые настоящие деревенские торты, что означало – домашний торт из мягкого бисквита, наполненный кремом с добавлением кислого варенья, украшенный розочками из масляного крема.

Легендарная "Циелавиня", чем-то напоминавшая другой торт – "Дружба", начала свое триумфальное шествие с полок кондитерских магазинов к сердцам покупателей в мае 1984 года, так что в этом году этому торту исполняется 40 лет.

Создателем торта Cielaviņa считается тогдашний руководитель кондитерского цеха Staburadze Аусма Абола в сотрудничестве со старшим инженером цеха Ритой Кадыкой. Аусма Абола в свое время создала более десяти различных тортов, в том числе некогда популярный торт "Соната". Тогда спрос на них был огромный. 19 октября 2019 года газета Rīgas Balss писала о том, что "Циелавиня" настолько популярна, что на полках магазинов не задерживается.

Как и 40 лет назад, рецепт "Циелавини" остался неизменным – слои мягкого, хрупкого безе из яичного белка, между которыми прячется толченый арахис, и мягкий, податливый, насыщенный шоколадный крем. Когда коржи готовы, их аккуратно разравнивают кондитерским ножом, щедро посыпают ореховой крошкой, и в конце кондитеры создают уже классический, узнаваемый всеми торт.

Если еще в 1984 году в месяц пекли всего около 400 тортов "Циелавиня", а в течение года продавали около 20 000 таких тортов, то сегодня их количество значительно возросло – в месяц выпускается около 40 000 тортов, во время праздников - около 50 тысяч, а в течение года - более 500 тысяч ставших легендарными тортов.

"Циелавиня" зарегистрирована как торговая марка, и хотя, конечно, никто не может помешать повторению волшебства этого торта, официально признан только торт производства Staburadze, который является самым популярным продуктом этой марки. 

О том, как готовится ваш любимый торт, вы также можете узнать, посмотрев видео о процессе приготовления "Циелавини".

 

Темы