фото: Shutterstock
"Начать следует с..." 5 шагов к ключам вашего первого идеального жилья
При оценке потребностей в площади жилья следует учитывать не только текущую ситуацию, но и по возможности планировать будущее.
Полезные советы
28 марта 2024 г., 17:23

"Начать следует с..." 5 шагов к ключам вашего первого идеального жилья

Otkrito.lv

Покупку первого постоянного жилья можно сравнить со вступлением в брак - нужно найти идеального "партнера", с которым вы будете вместе долгие годы. Однако, в отличие от выбора спутника жизни, когда мы обычно полагаемся на свое сердце, к покупке жилья нужно подходить хладнокровно и принять взвешенное решение, отмечают эксперты.

Путь к дому вашей мечты не всегда будет легким, однако, если уделить время и силы, чтобы заранее изучить доступную информацию, это обязательно окупится, и вы сможете наслаждаться утренним кофе в своей идеальной квартире или доме. Но какое "домашнее задание" вам предстоит выполнить, прежде чем приступить к выбору штор, рисунка обоев и плитки?

Семейное положение и повседневные привычки

Первый шаг заключается в том, чтобы определить свои потребности и нужды своей семьи, а также то, в каком доме вы себя видите. Также следует подумать о своих повседневных привычках, могут ли они измениться и как, если вы переедете в новое жилье. Не возникнут ли у вас дополнительные расходы?

"Начать следует с планов вашей семьи, то есть с того, насколько большая квартира или дом вам нужны, чтобы все чувствовали себя комфортно. Следующий важный вопрос - как далеко новый дом находится от вашего места работы, школы и внеклассных занятий детей. Если для того, чтобы добраться до работы и школы потребуется общественный транспорт или автомобиль, которые, возможно, не были нужны раньше или были нужны меньше, то это означает дополнительные расходы. Поэтому следует тщательно подумать, не будет ли выгоднее жилье ближе к месту работы или учебному заведению", - советует руководитель латвийского филиала Bigbank Эдгар Сургофтс.

Может также показаться, что жилье в спальном районе будет дешевле, но нужно учесть все обстоятельства. Например, какие услуги и удобства вам необходимы ежедневно - магазины, парки, школы, детские сады, места для выгула домашних животных, возможности развлечений. Если их нет поблизости, это опять же означает новые дополнительные расходы.

Размеры жилья - баланс между потребностями и дополнительными расходами

Данные Центрального статистического управления показывают, что в начале 2021 года, когда проводилось последнее исследование, в Латвии было 1 063 939 традиционных жилых объектов - квартир или частных домов. Средняя площадь традиционного жилья на одного жителя составляет 32,3 м2, что на 4 м2 больше, чем во время переписи населения и жилья в 2011 году (28,3 м2). Самая большая площадь жилья приходится на одного жителя Рижского региона - 39,8 м2, близка к этому показателю и Юрмала - 36,7 м2.

При оценке потребностей в площади жилья следует учитывать не только текущую ситуацию, но и по возможности планировать будущее.

"Человек может чувствовать себя комфортно в маленькой квартире, но, когда появляется вторая половинка и дети, нужно думать о более просторных помещениях. Даже если на данном жизненном этапе нет необходимости в более просторном жилье, в скором времени это может стать актуально, поэтому площадь жилья нужно учитывать в своих жизненных планах. В то же время большая площадь означает и более высокие счета за коммунальные услуги, которые тоже нужно принять во внимание, поэтому важно поинтересоваться энергоэффективностью здания", - поясняет Сургофтс.

Местонахождение - не только удобство, но и будущий потенциал продажи

Покупая свое первое жилье, мало кто задумывается о том, что будет, если обстоятельства жизни изменятся и придется принимать решение о его продаже. Подписывая договор о покупке жилья, важно подумать о том, можно ли будет в случае необходимости от него "избавиться", сохранив свои вложения, или, наоборот, вложенные деньги будут потеряны.

Опыт инструмента анализа рынка недвижимости Cenu Banka показывает, что исторически самые высокие цены на жилье были в центре Риги и прилегающих к нему районах. Эта тенденция сохраняется и сегодня.

Если только у покупателя нет особых причин выбирать конкретный район, команда Cenu Banka рекомендует изучить разницу между уровнем цен на первичном и вторичном рынках. Чем активнее вторичный рынок, тем более ликвидной будет недвижимость, то есть от нее можно будет быстро и, возможно, даже с прибылью "избавиться".

Покупателю следует помнить о том, что, выбирая квартиру в районе или локации, которая в настоящее время не пользуется спросом, продажа жилья может оказаться не только более длительной по времени, но и с более высоким риском того, что недвижимость, возможно, не удастся продать "дороже" даже через несколько лет. В сегодняшней рыночной ситуации, когда активность сделок ниже, чем в предыдущие годы, общее качество жилья - и местонахождение, и сама квартира - очень важны, чтобы недвижимость сохранила свою ликвидность.

Также, как отмечает команда Cenu Banka, в случае, если возникнет желание сдавать недвижимость в аренду, местоположение будет играть важную роль для привлечения арендаторов.

Цена жилья - важно оценить все новые расходы

Прежде чем приступить к поиску дома своей мечты, необходимо изучить предложения на популярных порталах объявлений и других сайтах. Это нужно для того, чтобы понять, с чем вам придется считаться и какие предложения доступны в выбранном вами районе.

"Этот шаг поможет вам составить реалистичное представление о том, что вы можете себе позволить с вашим бюджетом и какой первый взнос потребуется. Если у вас уже есть семья и дети или же вы являетесь молодым специалистом с высшим образованием в возрасте до 35 лет, вы можете подать заявку на участие в программе государственной поддержки Altum. Она предназначена для семей и индивидуальных клиентов, которые имеют стабильный доход, но не имеют достаточных сбережений для первого взноса. С гарантией Altum первый взнос может быть снижен даже до 5%", - поясняет руководитель латвийского филиала Bigbank.

После того как определен бюджет на покупку жилья, необходимо подсчитать, какую сумму вы можете выделить на ежемесячные платежи. На сайтах банков имеются ипотечные калькуляторы, при помощи которых можно рассчитать ежемесячный платеж. При расчете затрат на ипотеку важно включить в расходы страхование жилья и налог на недвижимость. Также следует учесть дополнительные регулярные расходы, которые возникнут при переезде в новое жилье, - это могут более высокие коммунальные платежи или транспортные расходы. Все это будет влиять на семейный бюджет.

Проанализировав ситуацию и платежеспособность клиента, банк может попросить привлечь созаемщика, чтобы выдать кредит. "Чтобы найти решение, нужно говорить с банком о реальной ситуации честно. Важно оценивать свою платежеспособность объективно, к тому же в контексте", - подчеркивает Сургофтс.

Оценка технического состояния дома

При осмотре потенциального жилья придется использовать свое воображение, так как иногда вы увидите лишь пустые комнаты и голые стены, которые нужно будет заполнить. Можете ли вы представить мебель в своей новой гостиной и столовой? Видите ли себя на кухне, готовящим завтрак? Возможно, вам захочется внести изменения, например, освежить интерьер новой краской или передвинуть стену одной из комнат.

После того как вы нашли дом своей мечты, нужно обратиться к сертифицированному оценщику, заключение которого о состоянии недвижимости необходимо для заключения договора купли-продажи.

"При оценке возможностей предоставления ипотечного кредита предпочтение отдается недвижимости в хорошем техническом состоянии или, например, в реновированных домах. Также возможно получить кредит, чтобы купить реновируемое жилье и отремонтировать его самостоятельно, поэтому мы оцениваем потребности каждого клиента индивидуально", - говорит Сургофтс.

Знать историю своего жилья, чтобы было меньше сюрпризов

Чтобы избежать неприятных сюрпризов, будущему владельцу перед покупкой следует проверить информацию о недвижимости в отделении земельной книги. Из нее можно узнать, кто ранее владел квартирой или домом, не заложена ли недвижимость в банке, не наложен ли на нее арест и не применены ли иные ограничения.

"После подписания договора купли-продажи необходимо как можно скорее зарегистрировать свои права на недвижимость в земельной книге. Если предыдущий владелец недобросовестный, в период между продажей и регистрацией прав нового владельца он может успеть заложить проданную квартиру. Чтобы избежать подобных ситуаций, мы всегда рекомендуем нашим клиентам использовать при покупке недвижимости счет сделки, что исключает возможность попасть в ловушку недобросовестного продавца", - поясняет Сургофтс.

Хотя процесс выбора и покупки жилья иногда может занять много времени, он того стоит, потому что у вас будет место, которое вы сможете назвать своим домом. А если обстоятельства жизни изменятся, вы уже будете знать, как проделать этот путь еще раз и по возможности гладко.

Cenu Banka - это инструмент анализа рынка недвижимости, который объединяет в одной базе данных все состоявшиеся сделки, архив объявлений и комментарии профессионалов. Для подготовки обзоров используются внутренние базы данных Cenu Banka, которые базируются на сделках с недвижимостью, зарегистрированных в земельной книге, а также на архиве самых популярных порталов объявлений.