фото: LETA
Мнение: "Учить латышскому языку нужно было раньше, сейчас стариков не по-человечески мучить"
Латвийский хоровой дирижер Янис Озолс.
В Латвии
18 апреля 2024 г., 8:15

Мнение: "Учить латышскому языку нужно было раньше, сейчас стариков не по-человечески мучить"

Отдел новостей

Otkrito.lv

Свое отношение к Закону об иммиграции и обязательному экзамену по латышскому языку для проживающих в Латвии граждан РФ в программе Preses klubs на TV24 высказал латвийский хоровой дирижер Янис Озолс.

"Во-первых, понятно, что этот процесс с переходом на латышский должен был начаться гораздо раньше. Фактически язык нужно было учить уже в девяностые годы, когда Латвия вернула независимость. Было бы логично, чтобы люди тогда выучили язык, и теперь не было бы такой проблемы", - считает дирижер.

По его мнению, тот факт, что люди не хотят изучать язык в стране, в которой они живут, в других странах был бы невозможен. Озолс сказал, что в Латвии живет около 40% русскоязычнх людей. "Если бы они жили в Германии, (...) им бы пришлось говорить по-немецки. Иначе они бы не смогли просто купить колбасу в магазине. Поэтому я думаю, что поздно все это началось. Мы сами в этом виноваты", - сказал Озолс.

Что касается пенсионеров с российскими паспортами, которым сейчас грозит выдворение из Латвии, Озолс выразил мнение, что их уже надо оставить в покое: "Я думаю, что этих стариков на самом деле - какими бы лояльными или нелояльными они ни были - не по-человечески мучить! Их надо оставить в покое... Они всю жизнь прожили в Латвии, куда они теперь поедут? Не знаю, мне это кажется таким смешным - сейчас всех высылать, наказывать... Это я говорю чисто по-человечески".