фото: Shutterstock
"Невероятная и отвратительная история": жительница Золитуде в шоке от случившегося с ее отцом на улице
Иллюстративное фото
В Латвии
16 апреля 2024 г., 15:05

"Невероятная и отвратительная история": жительница Золитуде в шоке от случившегося с ее отцом на улице

Отдел новостей

Otkrito.lv

Жительница района Золитуде рассказала в соцсетях "невероятную и отвратительную историю", которая случилась с ее 70-летним папой. Он столкнулся с мошенничеством, методы которого раньше были очень популярными, но потом утихли. Но, похоже, снова возвратились.

"Пошел он в Rimi (Грамздас). Проходя мимо дома на Русес, 26, ему показалось, что его кто-то позвал по имени. Он обернулся и увидел, что его зовут из машины (предположительно, белый Мерседес). Он подошел и дико приятный незнакомый мужчина (30-35 лет - по мутным воспоминаниям) сказал, что заблудился и спросил дорогу в аэропорт. Папа объяснил, как туда доехать. После этого мужчина спросил, недалеко ли он тут живет, есть ли машина и т. п. Мужчина сказал, что он из Грузии, и какой папа хороший добрый человек. Потом он пожал папе руку, и тут папа поплыл под гипнозом. Неизвестно, что случилось далее, но в итоге, пошли они к банкомату, и снимали деньги с карты, пока они не закончились, итого €1050", - шокировала историей рижанка.

В конце концов, по словам женщины, папа пришел домой в невменяемом состоянии полнейшей эйфории и с двумя комплектами дешевых кастрюль, потому что "скоро помрем, а дочкам будет, как нас вспоминать". "Несколько часов у него заняло очухаться и начать хоть частично вспоминать по наводящим вопросом мамы, что случилось. Для контекста - папа неэмоциональный интеллигентный авиационный инженер, технарь на пенсии, совершенно неспособный на такие поступки и даже идеи. Мне и сестре уже за 40 и к этому возрасту мы четко знаем, что такие жесты не характерны для него. Внимание, вопросы - делать-то что? Будет ли полиция вообще этим заниматься?" - спрашивает жительница Золитуде.

В комментариях многие отметили, что обязательно нужно обращаться в полицию - может, мошенников можно вычислить по камерам. Но самое пугающее то, что люди также рассказали подобные истории, которые случались с ними или с их родственниками. Это доказывает, что такой обман - не редкость, поэтому нужно быть очень внимательными, а еще - обязательно установить лимит снятия денег с карточки.