фото: Shutterstock
Влияние изменения климата на Латвию: "Уровень воды в Балтийском море повысится и весьма существенно"
Изменение климата - это не то, что будет потом. Это проиходит уже сейчас!
В Латвии
16 апреля 2024 г., 7:45

Влияние изменения климата на Латвию: "Уровень воды в Балтийском море повысится и весьма существенно"

Отдел новостей

TV3 / Otkrito.lv

Тема изменения климата с каждым годом становится все более актуальной. Ученые предупреждают, что глобальное потепление серьезно повлияет на всю нашу жизнь, сообщают TV3 Ziņas.

Негативные последствия изменения климата ощущаются не только где-то в мире, но и в Латвии – нетипичные волны тепла и периоды засухи летом, обильные осадки, бури, все более теплые зимы – ожидается, что эти явления будут становиться все более частыми и интенсивными. 

Директор департамента стратегической координации Министерства климата и энергетики Илзе Прусе утверждает: "Изменение климата не означает, что погода в целом станет лучше. Да, средняя температура увеличивается в течение года. Но самое неприятное, что количество осадков увеличится. В городе - интенсивные ливни. Большое количество воды за очень короткое время, канализация не справляется, все затопляет, наносится ущерб имуществу, приносятся убытки. Мы должны быть готовы к таким случаям".

Ученые из разных стран мира прибыли в Ригу, чтобы начать работу над разработкой первого доклада об изменении климата и городах. Председатель Межправительственного совета ООН по изменению климата Джим Ски подчеркивает, что глобальное потепление – это не проблема, о которой мы можем думать в отдаленном будущем, все ощущают это сейчас. "Единственный способ снизить потепление на 1,5 градуса — это работать в энергетическом секторе. Необходимы усилия для достижения нулевых выбросов энергии, а также для того, чтобы стать более энергоэффективными и использовать больше электроэнергии. Также необходимо продвигать более устойчивую сельскохозяйственную систему".

Доклад Климатического совета ООН является фундаментальной основой для анализа не только в мире, но и в каждой стране на национальном уровне. Латвия также опирается на результаты исследования, прогнозируя, как они воплотятся у нас. Ученые говорят, что уже ясно, что средняя температура воздуха продолжит повышаться до конца этого столетия, но самой большой болевой точкой будет морское побережье.

Андрис Виксна, руководитель отдела прогнозов и климата Латвийского центра окружающей среды, геологии и метеорологии, утверждает: "Балтийское море соединено с океанами, и мы здесь тесно связаны. Уровень воды в Балтийском море повысится и весьма существенно. На данный момент сценарий таков – до 70 сантиметров к концу века. В настоящий момент наблюдаются интенсивные процессы эрозии берегов – мест, где море вытесняет сушу. По мере повышения уровня воды все побережье станет более уязвимым".