фото: Скриншот видео
Помогут ли вам на рижской улице? Что показал эксперимент латвийского блогера
Помочь встать упавшему человеку - что может быть проще и естественнее. Почему же рижане не спешат этого делать?
В Латвии
16 апреля 2024 г., 8:16

Помогут ли вам на рижской улице? Что показал эксперимент латвийского блогера

Отдел новостей

Otkrito.lv

В обществе часто бытуют два противоположных мнения: одни думают, что люди нынче стали равнодушными и не стремятся помогать незнакомцам. Другие же уверены в обратном. Кто же прав?

Андрей Чернуцкий является одним из самых популярных блогеров в Латвии, на чей TikTok подписаны более миллиона человек. Андрей специализируется на том, что снимает пранки с участием жителей Латвии. Некоторые видео Андрея набирают даже 2-3 млн просмотров - и не зря. В своих видео блогер не только разыгрывает местных жителей, но и помогает тем, кто нуждается в заботе, а также проводит некое подобие социальных экспериментов.

Таковым можно считать его попытку притвориться травмированным человеком на костылях и посмотреть, вызовут ли его безуспешные попытки подняться с асфальта в наших согражданах сочувствие и желание помочь. К сожалению, если верить ролику, сочувствия в рижанах оказалось не слишком много.

Место для проверки было выбрано более чем людное - вход в Galerija Centrs - и мимо барахтающегося на земле блогера проходили люди разных возрастов, желающих оказать помощь оказалось слишком мало. Лишь когда мимо Андрея прошли человек 20, помощь оказали две девушки, подхватив блогера под руки и поставив на ноги. За что и получили благодарность в виде подарков. 

Неужели наши люди действительно настолько равнодушны к чужим проблемам? Или просто Андрей играл свою роль не слишком убедительно?