фото: LETA
"Мы дали ей больничный, а на следующий день я вижу ее в аэропорту" - случай из практики президента Латвийского общества врачей
Президент Латвийского общества врачей Илзе Айзсилниеце.
В Латвии
15 апреля 2024 г., 15:45

"Мы дали ей больничный, а на следующий день я вижу ее в аэропорту" - случай из практики президента Латвийского общества врачей

Отдел новостей

Otkrito.lv

В Латвии продолжается обсуждение вопроса о необоснованной выдаче больничных для работников. Свое мнение в программе TV24 "Nedēļa. Post scriptum" высказала президент Латвийского общества врачей Илзе Айзсилниеце.

"Я думаю, что здесь нужно проанализировать врачей, действительно ли есть какой-то врач, который выдает много больничных? Кому врач выдает больничные и выдает ли он их только своим зарегистрированным пациентам или у него много других пациентов? Нужен анализ", - считает Илзе Айзсилниеце.

Однако провести анализ совсем не так просто, добавила она и рассказала случай из своей врачебной практики о пациентке, которая пришла на прием и пожаловалась на боль в горле. "Она сказала, что у нее ужасно болит горло, она чувствует себя очень плохо, есть покраснение, а вчера у нее была очень высокая температура, но она сбила эту температуру, потому что ей сегодня нужно было идти на работу… И теперь этой температуры нет, и она хрипит. Ну, шумов в легких я не услышала, но есть небольшое покраснение в горле как при ОРВИ, немного хрипоты и так далее. Я ее проконсультировала и мы договорились, что антибиотики применять нельзя, а если завтра не станет лучше, то надо сдать анализы. Мы дали ей больничный и на следующий день я вижу ее в аэропорту! Кто виноват? Я дура", - заключила президент Латвийской ассоциации врачей.

Айзсилниеце подчеркнула, что врачи часто попадают в такие ситуации, как она. "В медицине все не так однозначно. Я лично считаю, что больничный не должен выдавать врач. Он должен удостоверить факт заболевания. В США у работодателя есть договоренность с работником о том, что он болеет 10 дней в году, за что ему платят определенный процент, но это делается для того, чтобы на работу не приходили люди с острыми, самостоятельно проходящими заболеваниями и не заражали всех остальных. На мой взгляд, это могло быть 9 рабочих дней, потому что за год может быть три эпизода острого заболевания. И за три дня человек может выздороветь сам, не обращаясь к врачу, а просто находясь дома. А если он дома, то не придет и не заразит всех остальных!" - предлагает Айзсилниеце.