фото: LETA
"Позвонила 21-летняя женщина, которая не понимала латышский язык!" Глава Ziedot.lv перестала говорить на русском
Рута Диманта
В Латвии
15 апреля 2024 г., 5:12

"Позвонила 21-летняя женщина, которая не понимала латышский язык!" Глава Ziedot.lv перестала говорить на русском

Отдел новостей

Otkrito.lv

Руководитель Ziedot.lv Рута Диманта призналась, что раньше общалась с людьми на русском языке, но больше этого не делает.

"Когда нам звонит благотворитель и говорит по-русски, мы не можем понять, позвонил ли украинец, и спрашиваем: "Вы иностранец или турист?" И чаще всего отвечают: "Нет, я здесь родился", - делится своим опытом в программе TV24 Preses Klubs руководитель Ziedot.lv Рута Диманта.

Она рассказывает о случае, произошедшем пару дней назад, когда 21-летняя молодая женщина из Даугавпилса, имеющая онкологические проблемы со здоровьем, позвонила и попросила помощи у благотворителей. "Она не понимала, она действительно не понимала латышский язык! Она не говорит по-латышски. Ее мать взяла трубку и заговорила с нами на ломаном латышском языке! Это ответственность всех нас, мягкость, неспособность смириться с переходом образования на латышский язык, потому что всегда было огромное давление со стороны России на Совет Европы, все на нас давали, мы этого не сделали и вот последствия!" - негодует Диманта.

Она признает, что раньше говорила с людьми на Ziedot.lv по-русски, но теперь, по ее словам, латыши, должны взять на себя ответственность и обеспечить, чтобы образование в Латвии было только на государственном языке.