фото: Скриншот видео
"Будьте добрее": украинский беженец в Риге посетовал, что на него натравили языковую инспекцию
Монолог мужчины полон горечи.
В Латвии
29 марта 2024 г., 8:17

"Будьте добрее": украинский беженец в Риге посетовал, что на него натравили языковую инспекцию

Отдел новостей

Otkrito.lv

Покинуть родной дом и стать беженцем - такое нельзя пожелать никому. И те люди, которые, спасаясь от войны в Украине, оказались в Латвии, надеялись, что найдут здесь хоть и временный, но дом. Но и здесь, к сожалению, некоторые им не дают забыть о том, что они - чужие.

Одному украинцу, открывшему в Латвии свою фирму, об этом напомнил Центр госязыка, внезапно посетив его с проверкой. Судя по комментариям пришедших сотрудников центра - нашлись "доброжелатели", написавшие на фирму жалобы. 

Мужчину спросили, разговаривает ли он с клиентами по-латышски, на что он ответил отрицательно, так как язык он учит, но пока без особых успехов. "Я в натуре изучаю язык, он мне просто тяжело дается. Да и времени не хватает на это все", - сетует мужчина.

Монолог мужчины полон горечи: "Мы бежали с Украины не от лучшей жизни, мы пытаемся себя здесь устроить. Приехав сюда, я с первого дня работал, потом решил заняться товарным бизнесом. Я ни у кого не буду забирать хлеб, никому не буду переходить дорогу, плюс буду полезен людям таким же, как мы, которые приехали в Латвию и не могут себя устроить здесь. Мы даем возможность заработать здесь на этих товарах - и тут такая весточка. 

Ребята, что я хочу вам пожелать - будьте добрее. Я у вас хлеб не отнимаю, я просто пытаюсь устроить свою жизнь и прокормить свою семью. У меня два ребенка и жена. Я в чужой стране что-то начинаю - и уже через полгода по жалобам к нам приходят".

Заканчивает свой монолог мужчина оптимистично: "Мы прорвемся, мы все пройдем, не такое проходили!"