фото: LETA
Совет ПВС: обратите внимание на сроки годности купленных на праздники продуктов
Иллюстративное фото
В Латвии
29 марта 2024 г., 7:29

Совет ПВС: обратите внимание на сроки годности купленных на праздники продуктов

Отдел новостей

LETA / Otkrito.lv

Продовольственно-ветеринарная служба (ПВС) призывает обратить внимание на сроки годности приобретенных на праздники продуктов питания, сообщили агентству LETA представители ПВС. Они также дали ряд других рекомендаций.

Представители ПВС призывают обратить внимание и на другую информацию в маркировке пищевого продукта: каковы ингредиенты, какие аллергены содержит продукт, а также при каких температурах и условиях продукты должны храниться.

Представители службы также отмечают, что при покупке яиц следует обратить внимание на маркировку как на упаковке яиц, так и на самом яйце. На упаковке потребитель может найти информацию о сроке годности яиц, классе качества яйца, весовой категории, условиях хранения и способе содержания кур-несушек.

Принесенные домой яйца можно хранить либо в холодильнике, либо при комнатной температуре, но температура хранения должна быть постоянной, так как колебания температуры могут способствовать порче яиц. Однако производители рекомендуют хранить яйца после покупки в холодильнике, поясняют представители ПВС.

Представители ПВС также напоминают, что те предприятия или лица, которые распространяют продукты питания собственного или чужого производства в интернете, в том числе в социальных сетях, должны быть зарегистрированы в регистре предприятий. Также при осуществлении поставок продовольственных продуктов должны соблюдаться гигиенические требования, начиная от чистоты и заканчивая обеспечением соответствующей температуры во время транспортировки продуктов.

Представители службы также призывают не приобретать продукты питания неизвестного происхождения, сомнительного качества у незарегистрированных производителей и дистрибьюторов.

В домашних условиях тоже должны соблюдаться элементарные требования гигиены, чтобы обезопасить себя от вызванных продуктами заболеваний, таких как сальмонеллез. Кроме того, при хранении продуктов питания сырые продукты следует отделить от других, а также при приготовлении соблюдать точно тот же принцип, пояснили представители ПВС.