фото: LETA
Если нарушения не будут устранены, все здание Углового дома придется закрыть; экспозицию Музея оккупации - тоже
Угловой дом
В Латвии
28 марта 2024 г., 10:22

Если нарушения не будут устранены, все здание Углового дома придется закрыть; экспозицию Музея оккупации - тоже

Отдел новостей

LETA

Музей оккупации прагматично относится к принятому во вторник Кабинетом министров решению поддержать предложение Министерства культуры о продаже Углового дома на открытом аукционе, хотя и не скрывает своего убеждения, что в идеале историческое здание должно было остаться в руках государства.

Однако, учитывая то, что управляющее зданием ГАО Valsts nekustamie īpašumi (VNĪ) обязалось в ближайшее время провести необходимый ремонт, чтобы находящаяся в Угловом доме экспозиция о деятельности бывшего Комитета государственной безопасности Латвийской ССР не была закрыта в мае, продажу здания можно рассматривать как решение в критической ситуации.

Заседание правительства, на котором обсуждались предложения Минкультуры по Угловому дому, состоялось за полтора месяца до 7 мая - эту дату два года назад объявила как крайний срок, когда в здании должны быть устранены нарушения требований пожарной безопасности, Государственная пожарно-спасательная служба. В Угловом доме необходимо установить автоматическую систему обнаружения пожаров и пожарную сигнализацию, привести в порядок внутренний противопожарный водопровод и электропроводку и проделать другую работу.

Если нарушения не будут устранены, 7 мая все здание придется закрыть, в том числе и экспозицию Музея оккупации. Выставка в Угловом доме, особенно в нынешней внешнеполитической ситуации, признана как очень важная, однако ее судьба зависит от противоречивых отношений разных учреждений и игр в политических кругах, пишет Latvijas Avīze.