фото: LETA
Дочерняя компания Olainfarm спонсирует в России мероприятия с участием сторонников войны
Среди организаторов мероприятия можно найти Первый Московский государственный медицинский университет им. Сеченова. Его ректор Петр Глыбочко был в числе тех руководителей российских высших учебных заведений, которые 4 марта 2022 года подписали письмо в поддержку вторжения России в Украину.
В Латвии
28 марта 2024 г., 5:22

Дочерняя компания Olainfarm спонсирует в России мероприятия с участием сторонников войны

Отдел новостей

Otkrito.lv

В ноябре прошлого года в России прошел конгресс, который свел вместе самых известных медиков страны, фармацевтические бизнес-компании и других. В рамках конгресса не последняя роль досталась и дочерней компании латвийского фармацевтического предприятия AS Olainfarm - Olainfarm Rus, которая до сих пор работает в России.

Международный конгресс, который проходил с 6 по 8 ноября 2023 года в Москве, назывался Manage Pain («Управляй болью»).

Замешан университет, ректор которого поддерживает войну в Украине

Целью данного мероприятия является объединение врачей для обсуждения и обмена идеями о «проблеме боли», улучшение коммуникации между врачами разных специальностей, а также содействие международному обмену опытом в организации помощи и лечении различных пациентов.

На сайте конгресса можно узнать, что в прошлом году спонсором данного мероприятия также выступила зарегистрированная в России компания Olainfarm Rus, которая является дочерней компанией AS Olainfarm. Отмечается, что это «серебряный спонсор» конгресса.

фото: скриншот

Среди организаторов мероприятия можно найти Первый Московский государственный медицинский университет им. Сеченова.

Его ректор Петр Глыбочко был в числе тех руководителей российских высших учебных заведений, которые 4 марта 2022 года подписали письмо в поддержку вторжения России в Украину.

Ректор подписал письмо вместе с другими руководителями 304 российских вузов. Конечно, Путин этому рад, но международное сообщество ученых и академиков еще больше отвернулось от российских ученых.

В список организаторов и партнеров данного конгресса также вошли российский Институт междисциплинарной медицины и Ассоциация междисциплинарной медицины России.

Поддержку дочерней компании AS Olainfarm, зарегистрированной в России, получила также международная конференция «Междисциплинарный консенсус по атопическому дерматиту и крапивнице», состоявшаяся сразу после вышеописанного конгресса.

фото: скриншот

Среди организаторов – Российская академия непрерывного профессионального медицинского образования. Это образовательное учреждение, которое находится под опекой и контролем государства, в частности Минздрава России.

Его ректором является доктор медицинских наук Дмитрий Сычев, неоднократно премированный и награжденный российским государством.

На этом мероприятии логотип Olainfarm был также размещен в дистанционной дискуссии 9 ноября, где врач Инна Данилычева рассказала о крапивнице.

фото: скриншот

Jauns.lv связался с AS Olainfarm с просьбой ответить на следующие вопросы: каков процесс ухода из России и закрытия дочерней компании, обещанной в предыдущие годы; рассматривалась ли поддержка этого конкретного конгресса [«Управляй болью»]; кто принимает решения по этому поводу, и есть ли планы спонсировать подобные мероприятия в России в этом году?

Ответ компании пока не получен. Мы опубликуем его, как только он станет доступен.

Бренд Olainfarm в России собирает лавры как "работодатель будущего", несмотря на войну

Информация, доступная в интернете, показывает, что бренд латвийской фармацевтической компании AS Olainfarm назван в России "образцовым" работодателем.

​В интернете доступен сайт, на который вы не сможете так просто зайти из Латвии – Olainfarm.ru, где собрана актуальная для российского рынка информация о деятельности и успехах компании в России.

Оказывается, компания собирала лавры на рынке работодателей страны-агрессора и в прошлом году была признана российским "Работодателем будущего". Об этом свидетельствует как диплом, так и ощутимая награда. Описывая этот успех, сайт Olainfarm упоминает: "Ежегодную премию в номинации "Развивающая компания" получает Olainfarm! Это премия фармацевтической отрасли, в которой победитель выбирается из числа 3000 фармацевтических компаний".

Как сообщает Olainfarm.ru, это награждение организует общество Pharma & Medical Recruitment, которое занимается обеспечением рабочих возможностей в соответствующей отрасли.

AS Olainfarm — латвийская фармацевтическая компания, занимающаяся разработкой, производством и продажей лекарств и химико-фармацевтических продуктов.

Специализируется на препаратах для здоровья нервной системы, сердечно-сосудистой системы, антибактериальных, противовирусных и противоаллергических средствах.

Компания особо опытна в разработке и производстве препаратов рядов адамантана, хинуклидина и нитрофуранов. Основное производство предприятия находится в Олайне.

Olainfarm включена в список Министерства экономики, в котором обобщены латвийские компании, экспортировавшие в Россию в 2023 году.

Вот комментарий компании:

"AS Olainfarm осознает, что вторжение России в Украину и нынешняя геополитическая ситуация вызывают вопросы в латвийском обществе о политическом и экономическом сотрудничестве любого рода с Россией. Однако здоровье людей, включающее в себя и доступность медикаментов, является универсальной ценностью. Именно поэтому медикаменты не включены в санкционные списки западных стран и ограничения на доступ медикаментов не обсуждается и на международном уровне. На российском рынке и в 2023 году было доступно не менее 840 медикаментов различных фармацевтических компаний, при этом крупнейшими экспортерами являются Германия, США, Швейцария, Италия и другие западные страны, объемы торговли которых на этом рынке растут. По данным мы видим, что и медикаменты украинских производителей по-прежнему доступны в России. Следует учитывать, что 94% лекарств в Латвии импортируются, и те западные страны и предприятия, которые импортируют в Латвию, являются теми же предприятиями, которые импортируют и в Россию и объемы которых на этом рынке только растут. Крупнейшими производителями лекарств, активно действующими на российском рынке, являются и те, кто имеет крупнейшие доли рынка в Латвии. [...]".

Полный комментарий компании можно прочитать на сайте Минэкономики.

В отчете руководства AS Olainfarm, опубликованном в прошлом году, указывалось, что в соответствии со стратегией концерна в 2023 году планировалось остановить деятельность оптового торговца лекарствами. Также планируется [в этом году] закрыть дочернюю компанию Olainfarm в России.

Однако публично доступная информация показывает, что Olainfarm по-прежнему работает на российском рынке. Должность генерального директора компании занимает Андрей Москвич.

Председателем правления AS Olainfarm является Янис Букс. Члены совета - Андрей Лейбович, Роберт Тавьев, Вадим Телица и Сергей Корниенко.

Еще в 2022 году сообщалось, что в AS Olainfarm назначено новое правление. Председателем правления Olainfarm назначен Юрис Бундулис, который до этого был председателем совета предприятия.

Было объявлено, что работу в совете продолжат Андрис Егоров и Янис Лейманис, которые также работали в предыдущем совете.